Homeprofil

Sejarah DPRD

SEJARAH DPRD LIMAPULUH KOTA

Nama Limapuluh Kota, telah dikenal dari tiga zaman, yaitu : Zaman dahulukala, zaman penjajahan dan zaman kemerdekaan. Berdasarkan "tutur nan badanga (tambo)" kita mengenal dengan nama Luhak Limopuluah, dizaman Belanda dikenal dengan Afdeeling Limapuluh Kota dan diawal kemerdekan bernama Luhak Limo Puluah dan kemudian Kabupaten Limapuluh Kota sampai sekarang.

Hari jadi Pemerintahan Limapuluh Kota adalah 13 April , hal ini ditetapkan berdasarkan dikeluarkannya besluit nomor 1 tentang organisasi pemerintahan Sumatra's Westkust yang isi besluit tersebut membentuk Sembilan wilayah afdeelingen, salah satunya nama Afdeeling tersebut adalah Afdeeling Limapuluh Kota.

Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (disingkat DPRD) adalah lembaga perwakilan rakyat daerah yang berkedudukan sebagai unsur penyelenggara pemerintahan daerah di kabupaten/kota) di Indonesia. DPRD disebutkan dalam UUD 1945 pasal 18 ayat 3: "Pemerintahan daerah provinsi, daerah kabupaten, dan kota memiliki Dewan Perwakilan Rakyat Daerah yang anggota­-anggotanya dipilih melalui pemilihan umum". DPRD kemudian diatur lebih lanjut dengan undang-undang, terakhir melalui Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2014.

Lembaga DPRD Limapuluh Kota dalam wujudnya sekarang ini tidak lahir begitu saja, namun tumbuh dalam pasang surutnya sejarah Kabupaten Limapuluh Kota. Sebagai Badan Lagislatif, lembaga ini dari waktu ke waktu memainkan peran aktif bersama Pemerintah Daerah untuk mensejahterakan masyarakat Kabupaten Limapuluh Kota.

Peran yang dimainkan DPRD Kabupaten Limapuluh Kota lebih menonjolkan fungsi legislasi, namun diwaktu yang lain fungsi pengawasan dan budgeting lebih mengemuka. Para Anggota Dewan tidak saja menyuarakan aspirasi rakyat tapi juga ikut bertanggungjawab  terhadap proses kemajuan pembangunan di Kabupaten Limapuluh Kota seperti pembangunan di sektor pendidikan, kesehatan, pertanian, pertumbuhan ekonomi, pelayanan publik serta pencerdasan politik didalam lingkungan masyarakat.

Pengabdian yang dilakukan oleh DPRD Limapuluh Kota tidaklah mudah, masa rentang dalam waktu lima tahun menjadi Anggota Dewan, terutama menjalankan pembangunan belumlah cukup dan memerlukan kritisasi serta pembenahan. Harapan dari seluruh lapisan masyarakat kepada Anggota Dewan membutuhkan kerja keras tampa lelah demi terciptanya masyarakat yang adil, makmur dan sejahtera.

Berdasrkan Keputusan Gubernur Militer Sumatera Tengah dengan UU No. 12 Tahun 1956 tentang Pembentukan Daerah Otonon Kabupaten dalam lingkungan Propinsi Sumatera Tengah, sehingga daerah ini menjadi Daerah Tingkat II Kabupaten Limapuluh Kota.

Catatan sejarah nama-nama ketua DPRD sejak kemerdekaan sampai tahun 1966 belum ditemukan, sementara baru tercatat nama ketua DPRD sejak tahun 1967 sampai dengan sekarang.

Adapun nama-nama Ketua DPRD Limapuluh Kota per periode adalah sebagai berikut :

  1. C.Israr . Ketua DPRDGR tahun 1967 - 1970.
  2. Bukhari Kamil . Ketua DPRDGR tahun 1970- 1970.
  3. Dailami. Ketua DPRD tahun 1970-1972.
  4. Mayor Inf.Oesman Saat, Ketua DPRD tahun 1972-1977.
  5. Kolonel Cpl.Zainul Arifin Lies, Ketua DPRD tahun 1977-1987.
  6. Sukarni,BA. Ketua DPRD tahun 1987-1992.
  7. Kolonel Inf.Azwir Jailani, Ketua DPRD tahun1992-1997.
  8. H.Aswandi Djanas,BA. Ketua DPRD tahun 1997-1999.
  9. Drs.Syamsul Hudaya. Ketua DPRD tahun 1999-2004
  10. Ismardi,BA. Ketua DPRD tahun 2004-2009.
  11. Darman Sahladi,SE,MM. Ketua DPRD tahun 2009-2014.
  12. Safaruddin Dt. Bandaro Rajo, SH. Ketua DPRD 2014 -2019

DPRD Limapuluh Kota Periode 2014-2019

Untuk komposisi anggota DPRD Kabupaten Limapuluh Kota periode 2014-2019, yakni Partai Golkar 6 kursi, Partai Demokrat 5 kursi, Partai Gerindra 5 kursi, Partai Hanura 4 kursi, Partai Persatuan Pembangunan 4 kursi, PAN 3 KURSI, PKB 2 kursi, PBB 2 kursi, PKS 2 kuris dan PDI-P 2 kuris dengan total keseluruhan 35 kursi.

Nama-Nama Anggota

Dapil I

  • Wardi Munir (PKS) 728 dan suara partai 2.757
  • Afri Yunaldi (Golkar) 1.535 dan suara partai 4.427
  • Irwin Idrus (Gerindra) 748 dan suara partai 2.376
  • Marshal (Demokrat) 1.033 dan suara partai 4.448
  • Bahrul Edial(PAN) 1019 dan suara partai 2621
  • Ermizal(PPP) 1473 dan suara partai 4.145

Dapil II

  • Safaruddin Dt. Bandaro Rajo (Golkar) 3.124 dan suara partai 6.739
  • Irdapel Masrizal (Gerindra) 1.260 dan suara partai 2.279
  • Wendi Chandra (Demokrat) 2.072 dan suara partai 5.065
  • Ridhawati (PPP) 1.279 dan suara partai 3.539
  • Supriadi (Hanura) 1.281 dan suara partai 2.235

Dapil III

  • Darlius (PDI P) 1.359 dan suara partai 2.345
  • Syamsul Mikar(Golkar) 1.335 dan suara partai 7.668
  • Della Ermaifa (Golkar) 2.645
  • Irmantedi (Gerindra) 1.884 dan suara partai 2.989
  • Yusnir (Demokrat) 1.091 dan suara partai 3.578
  • Chandra (Hanura) 1.663 dan suara partai 3.035

Dapil IV

  • Hemmy Setiawan (PKB) 598 dan suara partai 3.199
  • Yos Sariadi (PKS) 1.031 dan suara partai 5.120
  • Muhammad Ridha Illahi (PDI P) 1.811 dan suara partai 5.436
  • Putra Satria Veri (Golkar) 1.216 dan suara partai 6.689
  • Deni Asra (Gerindra) 1.289 dan suara partai 4.486
  • Aida (Demokrat) 1.767 dan suara partai 5.180
  • Akrimal Adham (PAN) 1.419 dan suara partai 4.480
  • Harmen (PPP) 1.746 dan suara partai 7.413
  • Dedy Sutendi(Hanura) 2.091 dan suara partai 6.262
  • Hardedi (PBB) 1.527 dan suara partai 3523

Dapil V

  • Amril B (PKB) 2.410 dan suara partai 6.571
  • Riko Febrianto (Golkar) 1.165 dan suara partai 6.497
  • Virmadona (Gerindra) 1.000 dan suara partai 4.016
  • astri Andiko (Demokrat) 1.054 dan suara partai 4.822
  • Yosizal (PAN) 892 dan suara partai 5.388
  • Wirman Dt. Pangeran nan Putiah 1.770 dan suara partai 5.231
  • Epi Suardi (Hanura) 812 dan suara partai 2.718
  • Yakubis (PBB) 1.477 dan suara partai 2.611

 

Saiful - Humas DPRD Limapuluh Kota

Share on:

Komentar

Kirim Komentar

Nama Lengkap
Alamat/Kota
E-mail
URL Website/Blog
Komentar
 

Pengumuman

Aspirasi Masyarakat

Kirim Aspirasi

Artikel/Tulisan

Saiful.SP

Hari Jadi Pemerintahan Umum Kabupaten Lima Puluh Kota

Kamis, 26 Januari 2017 | 11:18:11 WIB
Saiful SP

Lambang Daerah dan Artinya

Kamis, 26 Januari 2017 | 09:55:48 WIB
DPR Kota Bukittinggi

Download | Link | Kontak | Search | RSS | Indeks | Sitemap |

Copyrights © 2011-2020 • DPRD Lima Puluh Kota - Website Resmi DPRD Kabupaten Lima Puluh Kota • All rights reserved